portfolio - en to pt_BR translation catalogue (95 entries)

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Short description
pt_BR: Breve descrição

en: A short description which you'd like to be displayed on your portfolio page
pt_BR: Uma breve descrição que você gostaria que aparecesse em sua página do portfolio

en: Date of completion
pt_BR: Data de conclusão

en: The date when the task was completed
pt_BR: A data em que a tarefa foi completada

en: A link to the site
pt_BR: Um link para o site

en: SVN URL
pt_BR: URL do SVN

en: Date of completion:
pt_BR: Data de conclusão:

en: Short description:
pt_BR: Breve descrição:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Executor Profile:
pt_BR: Perfil do Colaborador:

en: More screenshots:
pt_BR: Mais imagens de tela:

en: Technologies:
pt_BR: Tecnologias:

en: The files "portfolio.php" and "portfolio-post.php" are not found in your theme directory. Please copy them from the directory `wp-content/plugins/portfolio/template/` to your theme directory for correct work of the Portfolio plugin
pt_BR: Os seguintes arquivos "portfolio.php" e "portfolio-post.php" não foram encontrados no diretório do seu tema. Por favor, copie-os a partir do diretório`/wp-content/plugins/portfolio/template/` para o diretório do seu tema para que plugin Portfolio funcione corretamente

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Portfolio Settings
pt_BR: Opções do Portfolio

en: Update images for portfolio
pt_BR: Atualizar imagens para o portfolio

en: Update images
pt_BR: Atualizar imagens

en: Image size name
pt_BR: Nome do tamanho

en: Width (in px)
pt_BR: Largura (em px)

en: Height (in px)
pt_BR: Altura (em px)

en: Sort portfolio by
pt_BR: Ordenar portfolios por

en: portfolio id
pt_BR: id do portfolio

en: portfolio title
pt_BR: título do portfolio

en: date
pt_BR: data

en: menu order
pt_BR: ordem do menu

en: random
pt_BR: aleatório

en: Portfolio sorting
pt_BR: Ordenação do Portfolio

en: ASC (ascending order from lowest to highest values - 1, 2, 3; a, b, c)
pt_BR: ASC (ordem crescente dos valores mais baixos para os mais altos - 1, 2, 3; a, b, c)

en: DESC (descending order from highest to lowest values - 3, 2, 1; c, b, a)
pt_BR: DESC (ordem decrescente dos valores mais altos para os mais baixos - 3, 2, 1; c, b, a)

en: Number of images in the row
pt_BR: Número de imagens por linha

en: Display additional fields
pt_BR: Mostrar campos adicionais

en: Date
pt_BR: Data

en: Short Description
pt_BR: Breve descrição:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Executor
pt_BR: Colaborador

en: Technologies
pt_BR: Tecnologias

en: Display the link field as a text for non-registered users
pt_BR: Exibir o campo de link como um texto para usuários não-registrados

en: Text for additional fields
pt_BR: Texto para campos adicionais

en: Executor Profile
pt_BR: Colaborador

en: Slug for portfolio item
pt_BR: Slug do item de portfolio

en: for any structure of permalinks except the default structure
pt_BR: para qualquer estrutura de links permanentes que não seja a padrão

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Portfolio
pt_BR: Adicionar Novo Portfolio

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Portfolio
pt_BR: Editar Portfolio

en: New Portfolio
pt_BR: Novo Portfolio

en: View Portfolio
pt_BR: Ver Portfolio

en: Search Portfolio
pt_BR: Pesquisar Portfolio

en: No portfolio found
pt_BR: Nenhum Portfolio encontrado

en: No portfolio found in Trash
pt_BR: Nenhum Portfolio encontrado na Lixeira

en: Parent Portfolio
pt_BR: Portfolio-Pai

en: Create a portfolio item
pt_BR: Criar um item de Portfolio

en: Executor Profiles
pt_BR: Colaboradores

en: Search Executor Profiles
pt_BR: Pesquisar Colaboradores

en: Popular Executor Profiles
pt_BR: Colaboradores Populares

en: All Executor Profiles
pt_BR: Todos os Colaboradores

en: Parent Executor Profile
pt_BR: Colaborador-Pai

en: Parent Executor Profile:
pt_BR: Colaborador-Pai:

en: Edit Executor Profile
pt_BR: Editar Colaborador

en: Update Executor Profile
pt_BR: Atualizar Colaborador

en: Add New Executor Profile
pt_BR: Adicionar Novo Colaborador

en: New Executor Name
pt_BR: Nome do Novo Colaborador

en: Separate Executor Profiles with commas
pt_BR: Separar Colaboradores com vírgulas

en: Add or remove Executor Profile
pt_BR: Adicionar ou remover Colaborador

en: Choose from the most used Executor Profiles
pt_BR: Escolher entre os Colaboradores mais usados

en: Executors
pt_BR: Colaboradores

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: Search Technologies
pt_BR: Pesquisar Tecnologias

en: Popular Technologies
pt_BR: Tecnologias Populares

en: All Technologies
pt_BR: Todas as Tecnologias

en: Parent Technology
pt_BR: Tecnologia-Mãe

en: Parent Technology:
pt_BR: Tecnologia-Mãe:

en: Edit Technology
pt_BR: Editar Tecnologia

en: Update Technology
pt_BR: Atualizar Tecnologia

en: Add New Technology
pt_BR: Adicionar Nova Tecnologia

en: New Technology Name
pt_BR: Nome da Nova Tecnologia

en: Separate Technologies with commas
pt_BR: Separar Tecnologias com vírgulas

en: Add or remove Technology
pt_BR: Adicionar ou remover Tecnologias

en: Choose from the most used technologies
pt_BR: Escolha entre as Tecnologias mais usadas

en: Your most used portfolio technologies as a tag cloud
pt_BR: Suas tecnologias mais usadas nos portfolios em formato de nuvem

en: Title
pt_BR: Título

en: Portfolio Info
pt_BR: Informações do Portfolio

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: View all posts in %s
pt_BR: Ver todos os posts em %s

en: Updating images...
pt_BR: Atualizando imagens…

en: No image found
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada

en: All images are updated
pt_BR: Todas as imagens estão atualizadas

en: Error.
pt_BR: Erro.

en: Image size not defined
pt_BR: O tamanho da imagem não foi definido

en: Image size changes not defined
pt_BR: As mudanças no tamanho das imagens não foram definidas

en: Invalid path
pt_BR: Caminho inválido

en: FAQ
pt_BR: Perguntas Frequentes

en: Support
pt_BR: Suporte
